• Итоговая аттестация

Для вас собраны информационные материалы, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать их:

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточная аттестация - это любой вид аттестации обучающихся во всех классах, кроме государственной (итоговой) аттестации, проводимой по окончании основного общего образования.

Целью аттестации являются:

• обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдения прав и свобод в части регламентации учебной загруженности в соответствии с санитарными правилами и нормами, уважение их личности и человеческого достоинства;
    • установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по предметам учебного плана, их практических умений и навыков;
    • соотнесение этого уровня с требованиями государственного образовательного стандарта; контроль выполнения учебных программ и календарно - тематического графика изучения учебных предметов.
    •  Промежуточная аттестация в МОУ «Мясоедовская ООШ» подразделяется на:

• годовую аттестацию - оценку качества усвоения обучающихся всего объёма содержания учебного предмета за учебный год;
    • четверную и полугодовую аттестацию - оценка качества усвоения обучающимися содержания какой-либо части (частей) темы (тем) конкретного учебного предмета по итогам учебного периода (четверти, полугодия) на основании текущей аттестации;
    • текущую аттестацию - оценку качества усвоения содержания компонентов какой - либо части (темы) конкретного учебного предмета в процессе его изучения обучающимися по результатам проверки (проверок).
    • Формами контроля качества усвоения содержания учебных программ обучающихся являются:

формы письменной проверки:

• письменная проверка - это письменный ответ обучающегося на один или систему вопросов (заданий). К письменным ответам относятся: домашние, проверочные, лабораторные, практические, контрольные, творческие работы; письменные отчёты о наблюдениях; письменные ответы на вопросы теста; сочинения, изложения, диктанты, рефераты и другое.
    • •устная проверка - это устный ответ обучающегося на один или систему вопросов в форме рассказа, беседы, собеседования, зачет и другое.

При проведении контроля качества освоения содержания учебных программ обучающихся могут использоваться информационно - коммуникационные технологии.

В МОУ «Мясоедовская ООШ» при промежуточной аттестации обучающихся применяется пятибалльная система оценивания в виде отметки.

Успешное прохождение учащимися промежуточной аттестации является основанием для перевода в следующий класс. Решения по данным вопросам принимаются Педагогическим советом школы.

формы устной проверки:

• устная проверка - это устный ответ обучающегося на один или систему вопросов в форме рассказа, беседы, собеседования, зачет и другое.

•  комбинированная проверка предполагает сочетание письменных и устных форм проверок.